資格取得一覧

過去在籍生徒の主な資格取得内容

  • 全商情報処理検定ビジネス情報部門
  • 日本語ワープロ(初段〜4級)
  • 情報処理技能 表計算(初段〜4級)
  • 情報処理技能 データベース(1級〜4級)
  • 文書デザイン(1級〜3級)
  • ホームページ作成(1級〜3級)
  • プレゼンテーション作成(1級〜3級)
  • パソコンスピード認定(2級〜4級)
  • CGクリエイター(ベーシック・エキスパート)

  • ICTプロフィシエンシー(P検)(準2級〜3級)


  • TOEIC(965点
  • 日本語
  • 全商英語(2級〜3級)
  • 実用英語(1級〜3級)


  • 日商簿記能力(2級〜3級)
  • 全経簿記能力(2級〜3級)
  • 電卓計算能力(1級〜3級)
  • 計算実務(2級〜3級)


  • 秘書技能(2級〜3級)
  • 漫画能力(1級〜3級)
  • 日赤救急法救急員
  • ホームヘルパー(2級)
  • 小型車量系建設機械
  • 危険物取扱主任者試験(国)(乙1、乙4、乙6、丙)
  • アマチュア無線技士(国)(3、4級)
  • 甲種防火管理者(国)(甲種
  • 上級救命技能(公)

複数資格取得者

過去在籍生徒の年度別、取得個数上位者( )は出身中学


平成21年度卒業生
    石川 麻美(藤岡第一) 12個
    飯星 風人(泉が丘)  12個
    清水 朝美(旭)     12個
    大塚 歩美(旭)     10個
    小川 眞依(泉が丘)  10個
    増渕 慶信(星が丘)  10個


平成22年度卒業生
    石川 結貴(城山)     27個
    菊池 優里(若松原)   10個
    滝沢 梨乃(陽東)     9個
    西川 佳奈(陽東)     8個
    星野 真優(旭)       8個


平成23年度卒業生
    速水 佑樹人(陽西)   29個
    菊地 奏宅(陽西)    20個
    兒玉 理奈(陽西)    18個
    小田 美穂(三島)    17個
    菊地 彩花(瑞穂野)   15個
    鈴木 雄介(旭)      15個
    菊地 葉月(真岡)    10個


平成24年度卒業生
    磯  星海(星が丘)    30個
    松居 亮汰(宮の原)   24個
    橋 奈々(陽北)    23個
    齊藤 貴彦(豊郷)    22個
    佐々木 崇(横川)    20個
    宮川 怜子(山前)    20個
    江口 珠生(星が丘)   18個
    阿久津 尚紀(泉が丘) 17個
    簗島 夏海(若松原)   17個
    川田 裕子(鹿沼西)   16個
    森田 愛美(若松原)   16個
    手塚 花奈子(塩谷)   16個
    齋藤 佳佑(陽南)    15個
    染谷 美羽(一条)    15個
    山口 明日香(大田原) 14個
    太田 祐介(栃木西)   13個
    大宮司 愛依(黒羽)   12個
    仁平 彩香(山前)    12個
    飯沼 和也(七井)    11個
    青山 紗与(益子)    10個
    大出 早紀(南犬飼)   10個
    齋藤 弘樹(陽東)    10個
    塚田 恵理子(陽西)   10個


平成25年度卒業生
    長嶋 亜季(宮の原)   19個
    阿久津桃香(陽北)    17個
    神長 歩佳(塩谷)     15個
    吉成 龍亮(旭)      14個
    嶋貫祥太郎(南河内第二)13個
    榎本いぶき(若松原)   12個
    遠藤 凌真(古里)    12個
    海賀 美春(一条)    11個


平成26年度卒業生
    黒川 七海(横川)    26個
    小川 直人(古里)    15個
    染谷 颯人(一条)    13個
    君島  舞(泉が丘)   13個
    小林 優花(大谷)    12個
    荒井 裕貴(田原)    12個
    丹野 奏恵(厚崎)    11個
    増山 裕樹(姿川)    11個
    河合 由実(氏家)    11個
    丑木 将紀(若松原)   10個
    木村 知美(野木)    10個
    石田 優真(上河内)   10個

平成27年度卒業生
    奥野 直倖(陽北)     32個
    納富淳一郎(大谷)    22個
    生井 美鈴(若松原)   20個
    渡邉花菜美(三島)    19個
    金田 浩希(旭)      18個
    鈴木 麻友(鹿沼東)   18個
    高橋 樹生(陽北)     18個
    小川 夏季(國栃)     18個
    伊藤 颯人(豊郷)     17個
    大山 恭太(塩谷)     16個
    佐々木菜央(阿久津)  16個
    高田 春菜(東陽)    15個
    高橋  愛(塩谷)     15個
    佐久間 皓(栃木南)   14個
    増渕 咲季(益子)     13個
    高久麻里菜(一条)    12個
    平野 綾 (陽北)     12個
    宇留野智英(若松原)   11個
    清野 春花(阿久津)   11個
    君島みなみ(西那須野) 10個
    鈴木 里奈(阿久津)   10個
    宮川 衿子(阿久津)   10個

平成28年度卒業生
    加藤 剛士(宇大附)   22個
    須藤 朱音(陽西)    14個
    長岡 愛 (犬飼)    11個
    神長 紘花(塩谷)    10個