生徒会・部活動紹介

生徒会

画像
 私たち生徒会は来校されるお客様の対応をはじめ、学校行事の円滑な
運営、校内の清掃活動等をほぼ毎日おこなっています。
 宇都宮クラークにお越しの際は、私達がいろいろと対応をさせていた
だきます。

部活動紹介

陸上競技部

画像  平成30年度
9年連続男女アベック総合優勝!

男子総合優勝 9連覇
女子総合優勝11連覇

陸上部大会の様子

 我が部は、栃木県大会で男女総合連続優勝、全国大会においても、 毎年多数の入賞者を輩出しています。

  平成22年度 女子800m 全国3位(若林春子(国分寺中))
  平成25年度 女子走り幅跳び全国3位(野辺雪摘(野木中))
  平成26年度 男子3000mSC全国2位(小森大暉(陽西中))
                   3位(小川直人(古里中))
  平成27年度 男子3000mSC全国1位(小森大暉(陽西中))
  平成28年度 女子4×100m全国2位(小山王菜(旭中))
  平成30年度 女子800m全国2位(細田久留美(横川中))

と表彰台に登っています。
 しかも、今まで陸上競技未経験者が多い中での実績です。
 陸上部の目指すところは結果だけではなく、練習を通じて
得られる「仲間への思いやり」や「やり遂げる喜び」です。

 経験は、まったく要りません。自分に挑戦してみようと
思う人はどんどん参加してください。

栃木県大会記録保持者
平成24年 小野寺 涼(横川中)  400mH(64”54)
平成24年 磯  星海(星が丘中) 砲丸投(11m28)
平成24年 磯  星海(星が丘中) 円盤投(31m06)
平成26年 小森 大暉(陽西中)  3000mSC(10'46"39))
平成26年 4×400mR(3'49"24)
平成27年 4×100mR(46'98)

ページTOP


卓球部

画像  宇都宮クラーク卓球部は経験者はもちろん、未経験者でも爆発的に上達していく部です。 明るく元気な仲間、真剣に指導してくれる先輩・先生。 できなかったことが、できるようになってくる、今までになかった充実感が毎日あります。
 宇都宮クラーク卓球部は、ほぼ毎月、卓球大会出場し、全国大会にも出場しています。
 最初はできなくて当然です。一歩一歩と進んで、ぜひ、私たちと一緒に王者を目指しましょう!
 来たれ、プレーヤー、そしてマネージャー!

全国定時制通信制卓球大会出場記録
平成22年度 女子個人 田代琴美(若草)(県優勝)
平成27年度 女子個人 高田春菜(東陽)(県4位)
平成28年度 男子団体 県優勝
平成29年度 男子個人 江田宏樹(鹿沼西)(県3位)
平成30年度 男子個人 江田宏樹(鹿沼西)(県3位)
平成30年度 女子個人 大森里菜(南河内第二)(県4位)


過去の大会成績はこちらをクリック!


平成30年度
 4月 ・第21回ワンピース卓球大会
           A3クラス 3位 江田宏樹(鹿沼西)
           A4クラス 3位 秋葉政俊(宮の原)
           B1クラス 1位
           B2クラス 1位 佐藤雅樹(北押原)
           B3クラス 1位 粟野真斗(大田原)
           B3クラス 3位 増淵優輝(田原)
           B5クラス 1位 黒子颯太(上河内)
           C3クラス 1位 近内美月(氏家)

 5月 ・第22回ワンピース卓球大会参加
    ・学悠館練習試合
    ・第23回ワンピース卓球大会
           A6クラス 2位
           B1クラス 1位
           B3クラス 3位 手塚郁瑠(陽南)
           C3クラス 2位 近内美月(氏家)
           C4クラス 2位 小島愛加(姿川)

 6月 ・第19回サンアビカップ
     硬式第2 3-4位リーグ優勝見和也(大谷)
     硬式第2 1-2位リーグ2位仁平亮人(国本)
     硬式第2 3-4位リーグ3位斎藤壮馬(日光東)

    ・栃木県定時制通信制卓球大会
         男子団体準優勝
         女子団体3位
         男子個人3位 江田宏樹(鹿沼西)全国出場
         女子個人4位 大森里菜(南河内第二)全国出場
         男子個人ベスト8  佐藤雅樹(北押原)
         男子個人ベスト8  秋葉政俊(宮の原)
         男子個人ベスト16 粟野真斗(大田原)
         男子個人ベスト16 増淵優輝(田原)
         女子個人ベスト16 高田歩実(東陽)
         女子個人ベスト16 近内美月(氏家)

 7月 ・第25回ワンピース卓球大会
           A3クラス 1位
           A クラス 2位 佐藤雅樹(北押原)
           B2クラス 1位
           B クラス 2位 粟野真斗(大田原)
           B クラス 3位 小西陸心(旭)
    ・第26回ワンピース卓球大会
           S3クラス 2位
           B1クラス 1位
           B4クラス 2位 増淵優輝(田原)

 8月 ・H30年度全国定時制通信制総合体育大会 第51回卓球大会
           男子個人 1回戦 江田宏樹(鹿沼西)
           女子個人 2回戦 大森里菜(南河内第二)
    ・第27回ワンピース卓球大会
           S2クラス 1位
           A4クラス 1位 佐藤雅樹(北押原)
           B1クラス 1位 秋葉政俊(宮の原)
           B1クラス 2位
           B3クラス 1位 小西陸心(旭)

    ・第28回ワンピース卓球大会
           S1クラス 1位
           B1クラス 1位
           B5クラス 1位 江田宏樹(鹿沼西)

    ・平成30年度第37回栃木県部門別卓球大会
           男子二部A ベスト4
           男子二部B ベスト4 秋葉政俊(宮の原)
           男子三部@ 3位
    ・第29回ワンピース卓球大会
           S1クラス 2位
           B1クラス 1位




ページTOP



マンガ研究部

画像 絵を描くことが好きな人、マンガやアニメの話題で盛り上がりたい人が集まった楽しいクラブです。

活動も充実しており、毎年部誌を作成するほか、月例の作品評価会開催、各種展覧会への出品など意外に多忙です。

また、全国高校生漫画甲子園にエントリーし、3回、全国大会決勝に勝ち進んでいます。実績は、

・2009年出場 決勝進出
 (46都道府県332校参加)

・2010年出場 決勝進出
 (43都道府県280校参加)

・2012年出場 決勝進出
 (45都道府県296校参加)

歴代まんが甲子園出場作品

まんが甲子園での様子

絵の上手下手は関係ありません。

マンガの大好きな人集まれっ!
ページTOP



軽音楽部

画像 初心者から経験者まで、音楽好きの人たちが集まっています。
メンバー全員で選曲をし、パートを決めて練習に励んでいます。

上手い下手に関係なく、全員が平等に練習できるように工夫しています。
一人一人の音が合わさった瞬間は、誰もが大きな感動に包まれます。

親切に指導していますので、どなたでもお気軽に参加してください。
ページTOP



演劇部

画像    演劇が大好きなメンバーで学年の違いは関係なく、毎日とても楽しく活動しています。

演劇は舞台に上がる人ばかりでなく、脚本作りや舞台道具作りなど、たくさんの役割があって成立しています。

人前に出るのが苦手だという人にも、別の役割で活躍できるチャンスがあります。

みんなの力ですばらしい舞台を完成させましょう。
ページTOP


ダンス部

画像  私達ダンス部は平成24年に発足しました。
ダンスを通して、体を動かして自らを表現する素晴らしさ、人とのコミュニケーションを豊かにして
心身共に成長することを目標にしています。

見ている人達にも、元気と勇気を与えられるようなダンスを、一緒にしましょう!

主な活動実績
・第1回UBDCストリート&ステージ ダンスコンクール 出場
ページTOP


ハンドベル部

画像  ハンドベルは、仲間との協力が必要な楽器です。部員全員に役割があるので役に立たない人なんていません。 ハンドベル部は必ず誰かに必要とされています。私たちと一緒に美しい音色を奏でましょう!

主な活動実績
・第1回クラーク文芸フェスタ
・老人ホーム「ゆいの杜」訪問
・老人ホーム「はりがや実梨の丘」訪問
ページTOP



文芸同好会

画像  私たち文芸同好会は発足したばかりですが、いずれも文学をこよなく愛し、小説や随筆を書きたい意欲に満ち溢れています。
文章の巧い下手は関係なく、まずはあなたの思いを文字にしてみませんか。声では表現できなかった言葉が出てくるはずです。

ページTOP