県央エリア/場所 タイトル/放送日
宇都宮美術館 ヨハネス・イッテン造形芸術への道(H15/9/29)
宇都宮美術館 上村松園展(H15/11/17)
宇都宮美術館 リートフェルト展(H16/4/12)
宇都宮美術館 谷中安規の夢 高橋靖史空間の母型展(H16/6/28)
宇都宮美術館 香合の美と長新太(H16/8/9)
宇都宮美術館 丑久保健一展(H16/11/8)
宇都宮美術館 妖精がささやく時井村君江氏寄贈による(H16/12/13)
宇都宮美術館 松本哲男展(H17/1/31)
宇都宮美術館 バロック・ロココの巨匠(H17/5/9)
宇都宮美術館 棟方志功展(H17/9/12)
宇都宮美術館 ディック・ブルーナとモダンアートの世界(H18/5/22)
宇都宮美術館 いまいるところ いまあるわた(H18/8/28)
宇都宮美術館 開館10周年記念 「シュルレアリスムと美術」(H19/5/28)
宇都宮美術館 北欧モダン アート&クラフト(H19/7/23)
宇都宮美術館 ノリタケ100年の歴史(H19/9/24)
宇都宮美術館 イートンカレッジ・ダーラム大学所蔵 古代エジプトの美展(H20/3/24)
宇都宮美術館 栄光のルネサンスから華麗なロココ(H21/10/5)
宇都宮美術館 ロトチェンコ+ステパーノワ ロシア構成主義のまなざし(H22/9/27)
宇都宮美術館 宇都宮美術館・荒井 孝 展(H23/2/28)
県立美術館 栃木県立美術館・常設展(H15/8/4)
県立美術館 エミールノルデ、抽象と幻想(H16/5/24)
県立美術館 あしもとの宇宙、ギュンター・ユッカー(H16/8/23)
県立美術館 第58回栃木県芸術祭美術展(H16/10/11)
県立美術館 刑部人展(H16/11/22)
県立美術館 華麗なるマイセン磁器(H17/1/17)
県立美術館 小泉斐と高田敬輔(H17/3/14)
県立美術館 江戸絵画への熱いまなざし(H17/6/13)
県立美術館 6月のイギリス〜ホガースからホックニーまで〜(H17/7/11)
県立美術館 祈りのすがた 〜下野の仏画〜(H17/10/10)
県立美術館 古川龍生〜田園のまどろみ、都会のまぼろし〜(H18/3/13)
県立美術館 とちぎ美術探訪(H18/11/27)
県立美術館 華麗なるマイセン磁器再び(H19/1/29)
県立美術館 慈覚大師 円仁とその名宝(H19/4/23)
県立美術館 栃木県立美術館「十二の旅」(H20/5/26)
県立美術館 三沢厚彦 アニマルズ in TOCHIGI(H22/2/1)
県立美術館 知られざる濱田庄司(H22/5/3)
県立美術館 川上澄生 木版画の世界(H23/11/22)
宇都宮市 美術工芸店 シーマン(H17/3/28)
宇都宮市 栃木県子ども総合科学館(H17/4/11)
宇都宮市 大谷資料館(H12/5/1)
宇都宮市 井村君江 妖精美術館(H12/9/18)
宇都宮市 宇都宮市文化財研究展示室(H17/2/14)
宇都宮市 宇都宮市駐屯地防衛資料館(H17/2/28)
宇都宮市 ギャラリー はなみち(H16/3/15)
宇都宮市 カフェギャラリー 柚(H16/3/29)
宇都宮市 カフェギャラリー 利昌庵(H16/4/26)
宇都宮市 ギャラリーシエール(H16/5/10)
宇都宮市 ぎゃらりー椿(H16/6/14)
宇都宮市 栃木県立文書館「なんじゃもんじょ探検隊」(H16/9/13)
宇都宮市 くさむすび(H16/9/27)
宇都宮市 古美術「篠」(H16/10/25)
宇都宮市 上野記念館「人の姿 人の貌」(H18/10/23)
宇都宮市 上野記念館 風林火山(H19/6/25)
宇都宮市 上野記念館 戦国武将列伝/上野孝子 油彩スケッチ展(H21/12/7)
宇都宮市 子ども総合科学博物館(H19/3/26)
宇都宮市 栃木県立博物館(H19/8/27)
宇都宮市 栃木県立博物館 那珂川の漁撈用具〜人と魚の知恵比べ〜(H23/4/25)NEW
宇都宮市 うつのみや妖精ミュージアム(H19/12/24)
宇都宮市 栃木県総合文化センター ギャラリー
「第4回 日本板画院 北関東展」(H21/12/7)
宇都宮市 石井河岸菊池記念歴史館(H22/6/7)
宇都宮市 とびやま歴史体験館・企画展 下野北西部の城(H22/10/25)
上三川町 川島美術館(H15/10/20)
鹿沼市 木のふるさと伝統工芸館(H12/6/19)
鹿沼市 川上澄生美術館(H13/5/7)
鹿沼市 川上澄生美術館(H23/7/25)NEW
鹿沼市 鹿沼市郷土資料展示室(H22/8/2)
益子町 ペンタックスカメラ博物館(H12/8/7)
益子町 益子参考館(H13/8/6)
益子町 益子陶芸美術館(H21/5/25)
益子町 つかもと美術記念館(H23/3/28)
茂木町 大村彫刻の森美術館(H12/7/3)
氏家町 ミュージアム氏家(H13/10/15)
氏家町 杢魄舎・うじいえ(H15/1/20)
高根沢町 キリンビール栃木工場〜ビール5000年の旅探求プロジェクト〜(H20/2/25)
芳賀町 芳賀町総合情報館 知恵の環館(H20/11/24)


県南エリア/場所 タイトル/放送日
栃木市 横山郷土館(H14/10/21)
栃木市 岡田記念館(H14/11/4)
栃木市 栃木山車会館(H14/12/2)
栃木市 あだち好古館(H15/2/17)
栃木市 栃木市立とちぎ蔵の街美術館(H15/5/5)
栃木市 財団法人 塚田歴史伝説館(H21/3/23)
栃木市 岩下記念館・名品特別展(H22/4/5)
足利市 草雲美術館(H12/8/21)
足利市 栗田美術館(H14/1/7)
足利市 沼田居美術館(H14/11/18)
足利市 足利市立美術館(H16/1/19)
足利市 足利市立美術館「ブラティスラヴァ世界絵本原画展」(H18/8/28)
足利市 足利市立美術館「牧島如鳩展」(H20/12/22)
葛生町 化石館(H14/8/19)
葛生町 葛生町立吉澤記念美術館(H15/6/2)
小山市 国際通信史料館(H13/4/16)
小山市 陶磁美術館(H14/5/6)
小山市 石井美術館(H15/2/3)
小山市 小山市立小山博物館(H15/3/17)
小山市 大日山美術館(H15/7/7)
佐野市 佐野東石美術館(H14/6/3)
佐野市 佐野東石美術館(H18/9/25)
佐野市 佐野東石美術館(H14/6/3)
佐野市 佐野市郷土博物館収蔵名品展 -新春の日本画-(H23/1/31)
佐野市 人間国宝 田村耕一陶芸館(H21/6/22)
佐野市 佐野市立吉澤記念美術館 小倉芳司「春と夜」(H22/3/1)
佐野市 佐野市立吉澤記念美術館(H23/5/23)NEW
田沼町 安藤勇寿「少年の日」美術館(H14/6/17)
田沼町 安藤勇寿「少年の日」美術館(H20/6/23)
新作20原画展・佐賀のがばいばあちゃん原画展
二宮町 二宮尊徳資料館(H13/2/19)
二宮町 さむらい刀剣博物館(H13/3/19)
南河内町 下野薬師寺歴史館(H13/9/3)
壬生町 壬生町立歴史民俗資料館(H12/5/15)
壬生町 壬生町立歴史民俗資料館・特別展(H15/3/3)
壬生町 壬生町おもちゃ博物館(H13/5/21)
下野市 栃木県立しもつけ風土記の丘資料館(H20/8/25)
おもちゃの町 バンダイミュージアム(H19/11/26)
岩舟町 岩舟石の資料館(H15/9/15)
大平町 大平町歴史民族資料館 大平町郷土資料館(H15/12/15)
石橋町 石橋町テーマ館(H13/6/4)
石橋町 グリムの森・館(H16/7/12)


県北エリア/場所 タイトル/放送日
足尾町 古河掛水倶楽部(H13/6/18)
足尾町 足尾銅山観光(H21/4/27)
喜連川町 レースドールの館(H14/1/21)
栗山村 平家落人民俗資料館(H14/4/15)
黒羽町 芭蕉の館(H13/11/5)
塩原町 木の葉化石園(H12/6/5)
塩谷町 和気記念館(H13/1/15)
那須町 ニキ美術館(H12/11/20)
那須町 穐葉アンティークジュウリー美術館(H12/12/4)
那須町 私の美術館(H13/3/5)
那須町 エミールガレ美術館(H13/4/2)
那須町 スーパースター博物館(H13/7/2)
那須町 ヨーロピアンランプ館(H13/7/16)
那須町 那須オルゴール美術館(H13/9/17)
那須町 那須オルゴール美術館「オルゴールの響き」(H17/12/12)
那須町 木の美術館(H13/10/1)
那須町 繭の館・郷土おもちゃ館(H13/11/19)
那須町 那須テディベアミュージアム(H13/12/3)
那須町 那須歴史探訪館(H14/3/18)
那須町 STONE PLAZA(H14/4/1)
那須町 松田賀江ふるさとの木美術館(H14/5/20)
那須町 ダイアナガーデン 那須クイーンズ美術館(H14/7/1)
那須町 那須クラシックカー博物館(H14/8/5)
那須町 那須クラシックカー博物館
「THE WORLD'S CLASSIC CAR COLLECTION」(H18/2/13)
那須町 那須ステンドグラス美術館(H14/10/7)
那須町 那須高原 私の美術館(H16/2/16)
那須町 ギャラリー&染色工房 風布(H16/7/26)
那須町 穐葉アンティークジュウリー美術館(H18/12/16)
那須町 石の美術館<勝間田弘幸作品展>(H19/10/22)
那須町 もうひとつの美術館の企画展 「春爛漫」(H20/4/28)
那須町 石の美術館「石との饗宴 七人の作家による立体作品展」(H20/9/22)
日光市 うるし博物館(H12/9/4)
日光市 小杉放庵記念 日光美術館(H12/10/2)
日光市 栃木県立日光自然博物館(H14/9/16)
日光市 日光東照宮美術館(H14/12/16)
日光市 田母沢御用邸記念公園 「吉澤章 創作折り紙展」(H20/7/28)
日光市 花茶寮の相田みつお 心の美術館(H21/1/26)
日光市 日光市歴史民俗資料館(H21/9/7)
日光市 今市浄水場 水道資料館(H22/7/5)
日光市 中禅寺金谷ホテル アートスペース Vol.3「樋口たつの」作品展(H23/10/24)NEW
馬頭町 いわむらかずお絵本の丘美術館(H12/11/6)
馬頭町 窯業史博物館(H13/2/5)
馬頭町 馬頭町広重美術館(H14/3/4)
馬頭町 馬頭町広重美術館「広重画業展」(H17/11/4)
馬頭町 馬頭広重美術館「浮世絵 風景版画の遍歴展」(H20/10/27)
馬頭町 もうひとつの美術館(H14/7/15)
馬頭町 いわむらかずお絵本の丘美術館(H19/2/26)
那珂川町 栃木県立なす風土記の丘 資料館 小川館(H21/2/23)
那珂川町 馬頭広重美術館「よみがえる 江戸のお化け・妖怪」(H23/8/22)NEW
那珂川町 もうひとつの美術館(H23/6/27)NEW
藤原町 日光竹久夢二美術館(H12/7/17)
藤原町 日光竹久夢二美術館(H18/1/16)
藤原町 相田みつを心の美術館(H14/9/2)
藤原町 ミケランジェロの館〜那須とりっくあーとぴあ〜(H18/6/26)
矢板市 山縣有朋記念館(H12/10/16)
黒磯市 旧青木家那須別邸(H15/4/7)
さくら市 さくら市ミュージアム・さくら市ゆかりの詩人 野口雨情展(H18/4/24)
さくら市 第12回 栃木・日展作家展(H20/1/18)
那須塩原市 那須野が原博物館(H21/7/6)
那須塩原市 乃木神社 宝物殿(H21/8/3)