星の砂賞受賞作一覧 おだじゅう甲子園受賞作一覧 
おだじゅう祭り受賞作一覧 奥様大賞受賞作品一覧
わくわく枠企画受賞作品一覧 名作読後感受賞作一覧
名作deイラスト受賞作品一覧  まんが祭り受賞作一覧 
朗読Cafe受賞作品一覧  童話と絵本コンテスト受賞作一覧
【第12回】星の砂賞(2015年8〜10月開催)
優秀賞 一般部門 一筋の光 莎椰
高校生部門 思い出レストラン-セピアのなくしもの- ひい。
審査員特別賞 一般部門 だから俺たちは優しすぎる世界を壊す 上村夏樹
同級生 鳳家実秋
かぼちゃ の はなし 立花 宗治
ファンレター 万里小路 頼光
審査員奨励賞 赤い靴 神在琉葵
スイート・グラデーション うさちょここ
QUOカード当選者 BB ここあ 夏椿 桜野 佑乃 那柚 まがぱわ
「第12回星の砂賞」受賞ページ
【第11回】星の砂賞(2015年1〜3月開催)
優秀賞 一般部門 ワンアンドオンリー 美山 幸
高校生部門 蝸牛の誘鬱 桜野 佑乃
審査員特別賞 一般部門 ホワイトアウト 那柚
硝子の塔の勇者様 湖汐 涼
こびとになったクリスマス たんぼず
廃墟に行こう! 白烏
コマドリの夢 神在琉葵
星屑クッキーに愛をのせて 横須賀 陽夏乃
高校生部門 雨は上がる 小林春香
      何故かそこで彼はプルコギを食べていた。 雨飲み
QUOカード当選者 鳳家実秋 縁側 織姫 美樹 朱音 莎椰
「第11回星の砂賞」受賞ページ
【第10回】星の砂賞(2014年7〜9月開催)
優秀賞 一般部門 ギャルバン♪ 朱音
高校生部門 2人のMelody line♪ さみゅ
審査員特別賞 一般部門 出張料理人 雅也 まんぼう
壁バーガー キラーメガネ
桜の呪いとさくらの笑顔 一樹溟
遠回り〜空を飛べたなら〜 うさこ
ノインテータのクリスマス クナリ
シュークリーム日和 瑠輝愛
神山のヤシロ アールエックス
      その人なら…… でんでろ3
QUOカード当選者 鳳家実秋 たくあん 神在琉葵 ティーティー lovekalafina
「第10回星の砂賞」受賞ページ
【第9回】星の砂賞(2014年1〜3月開催)
優秀賞 一般部門 グローリーデイズ 那柚
高校生部門 疼ぐ私と微笑む柊 小林春香
審査員特別賞 一般部門 たまゆらの少女 〜見つめる影〜 朔雲みう
ファミリーレストラン キラーメガネ
君の数字 ジェリージュンジュン
機械仕掛けのセンティメント 鳴巳
待ちぼうけの終わる日 クナリ
過ぎ去りし日々の思い出 まんぼう
コトノハ 一樹溟
QUOカード当選者 湖汐 涼 ぱんだ祭り 如月 灯名 桐谷神兵 夏椿
「第9回星の砂賞」受賞ページ
【第8回】星の砂賞(2013年9〜10月開催)
優秀賞 一般部門 隠夜の鬼 朔雲 みう
高校生部門 I want to ... 小林春香
審査員特別賞 一般部門 向井川と申します。 奈木野ここち
ハロウィンの夜の訪問者 神在琉葵
飛べない翼 瑠輝愛
ニセ者サンタと魔法の葉っぱ すずめ
絶対外れる馬券術 島田信之
孤独の罰・情の痛み ユキ
とあるハロウィンに しいな
QUOカード当選者 HIME 蓮川鮎 鳴巳 みるくさん 那柚
「第8回星の砂賞」受賞ページ
【第7回】星の砂賞〜超短編〜(2013年5〜6月開催)
優秀賞 一般部門 あたり。 KO・HANA
高校生部門 アノコの嘘 碧空
審査員特別賞 一般部門 4たす1は4? 一樹溟
如月 灯名
灰色の告白 キラーメガネ
ユキオと魔法の箱 朔雲 みう
QUOカード当選者 青菜 モカ すずめ ハク けーすけ
「第7回星の砂賞〜超短編〜」受賞ページ

【第6回】星の砂賞(2013年1〜2月開催)
優秀賞 一般部門 背中越しのティータイム たんぼず
高校生部門 銀月の調べ 水麗香
審査員特別賞 一般部門 幸せの三つ結び 神在琉葵
二次元◇限定彼氏! 七瀬椋
潮騒の答え 鳳家実秋
  愛してもいいですか? 橘智一
  I love you...大好きな君へ。 抹茶ぱふぇ*゚
白い檻 ゆきしぐれ
旅は道連れ 遠山海月
高校生部門 18センチ 一樹溟
QUOカード当選者 たんぼず 鳳家実秋 ハチムラ リン YOKKE アクア
「第6回星の砂賞」受賞ページ

【第5回】星の砂賞(2012年7〜9月開催)
優秀賞 一般部門 天使の誤算 神在琉葵
高校生部門 ぼくは自転車 小林春香
審査員特別賞 一般部門 未来へ繋いでる 〜7日間の時間旅行〜 杉浦 裕美
春の陽だまりに、死神は舞い降りて 朔雲 みう
天国からの”着信アリ” 月香
高校生部門 眠れぬ少女の秘密 一樹溟
ある日の出会い、アタシは只の。 碧空
努力賞 一般部門 頑固オヤジのカップラーメン 遠山海月
オオカミな夜 ジェリージュンジュン
Change 小栗旬
QUOカード当選者 force kinako miyu あいね ピノ みづき ユリウス 月夜美 桜霞 澄花
「第5回星の砂賞」受賞ページ

【第4回】星の砂賞(2012年1〜3月開催)
優秀賞 一般部門 長編 大阪Romanesque〜In side my heart〜 那柚
審査員特別賞 一般部門 長編 永遠のKISS 若菜モモ
オフィスでキスして うさこ
短編 夏色の調べ 朔雲 みう
*永遠、片想い*果実の想い出* スカシカシパン
恋心360° 遠山海月
恋は突然に☆ ゆず
高校生部門 短編 君死にたまふ事なかれ 杜夢
星レビ賞 うさみみ けーちゃん 月夜乃 猫 はち なつ HIME JIJI kantyan lovekalafina NON
「第4回星の砂賞」受賞ページ

【第3回】星の砂賞(2011年1〜3月開催)
星の砂賞 キャンバス 杉浦 裕美
宇都宮アート&スポーツ専門学校賞 アムール・エトランジュ ジェリージュンジュン
あるよ賞 ミクロマンの憂鬱 neji
星降る夜の恋模様 とりい☆ゆり
「第3回星の砂賞」参加作品一覧

【第2回】星の砂賞(2010年1〜3月開催)
星の砂賞 片足のセナ 矢口 葵
宇都宮アート&スポーツ専門学校賞 月隠れの庭 由海
審査員特別賞 ストロベリー・ロマンス うさちょここ
「第2回星の砂賞」参加作品一覧

【第1回】星の砂賞(2009年3月開催)
小説部門
星の砂賞 あたしのとなり ゆず
レビュー賞 →レビューを読む 奈木野ここち
宇都宮アート&スポーツ専門学校賞 ずっと忘れない。 See
ぼくちゅう賞 ベルーガ 麦坊
コミック部門
星の砂賞 ★お気楽育児4コマ日記♪ 水樹裕
レビュー賞 →レビューを読む 桐谷 ルイ
宇都宮アート&スポーツ専門学校賞 行け行け!トチギっ娘 駒。
ぼくちゅう賞 アミアミ日記。 ねこま
「第1回星の砂賞」参加作品一覧  《小説》《コミック》
【第3回】童話と絵本コンテスト(2014年3月開催)
童話部門
優秀賞 月に着くのはだれでしょう? 遠山海月
審査員特別賞 月夜の晩に笛を吹く うさこ
審査員特別賞 ホテルねこ堂 ミオリ
絵本部門
優秀賞 はるまクンとピース もん
審査員特別賞 ふしぎなすべりだい 稲葉なつみ
審査員特別賞 ふしぎなドロップ 植木奈々未
【第3回】童話と絵本コンテスト参加作品一覧  《童話部門》《優秀賞発表ページ》

【第2回】童話と絵本コンテスト(2013年8月開催)
童話部門
優秀賞 涙の雫〜マコとチッチ〜 うさこ
審査員特別賞 夏の思い出 国語ラボラトリー
審査員特別賞 迷子のお月さま 一樹溟
審査員特別賞 けんちん汁の恩返し 川谷 月子
絵本部門
優秀賞 小さいえんぴつ もん
審査員特別賞 Another world K
【第2回】童話と絵本コンテスト参加作品一覧  《童話部門》《優秀賞発表ページ》

【第1回】童話と絵本コンテスト(2013年3月開催)
童話部門
優秀賞 おい!河童 遠山海月
審査員特別賞 たいくつな黒猫 たんぼず
審査員特別賞 あたたかな贈り物 神在琉葵
審査員特別賞 降ってくるもの 如月 灯名
絵本部門
優秀賞 パンダのロンロン もん
審査員特別賞 たくさん たくさん がまん がまん 奈木野ここち
審査員特別賞 にこりぃー! 喜色〜きいろ〜
審査員特別賞 ひとふさのぶどう 秋元友香
【第1回】童話と絵本コンテスト参加作品一覧  《童話部門》《優秀賞発表ページ》
【第3回】おだじゅう甲子園(2011年8月開催)
小説部門
優秀賞 幽霊の忘れ物 小林春香
コミック部門
優秀賞 該当者なし
「第3回おだじゅう甲子園」参加作品一覧  《小説》《コミック》

【第2回】おだじゅう甲子園(2010年9月開催)
優秀賞 spring! 麻梨
「第2回おだじゅう甲子園」参加作品一覧  《小説》

【第1回】おだじゅう甲子園(2009年8〜10月開催)
小説部門
優秀賞 恋の唄 神城 亮
審査員特別賞 POCHI-ポチ- \^ω^/ユキ
コミック部門
優秀賞 フォボスダイモス レッツ工場見学
審査員特別賞 クラスメイト 秋丸
「第1回おだじゅう甲子園」参加作品一覧  《小説》《コミック》
おだじゅう祭りとは…
星の砂管理委員会が用意した「10のお題」の中から、お好きなキーワードを使用し作品創作してもらう企画。
【第10回】 (2011年12月開催)
小説部門
優秀賞 サンタさんと僕の約束 一未
お題賞 ハートなポインセチア ひなの琴莉
仮面カノジョ 矢口 葵
夢の番人シリーズ『猫の場合』 綾瀬唯
約束の日 風波
White Christmas うさこ
コミック部門
優秀賞 ツリー いつか
「第10回おだじゅう祭り」参加作品一覧 《小説》《コミック》

【第9回】 (2011年6月開催)
小説部門
優秀賞 心のロウソク とりい☆ゆり
コミック部門
優秀賞 やまガールファッション もん
「第9回おだじゅう祭り」参加作品一覧 《小説》《コミック》

【第8回】 (2010年11月開催)
小説部門
優秀賞 炎の肖像 choji
審査員特別賞 ハーフ&ハーフ とりい☆ゆり
審査員特別賞 俺とあいつと貯金箱 ジェリージュンジュン
コミック部門
優秀賞 魔法使いアニー 田吾作
審査員特別賞 もしも女子高生が幽霊だったら REITO
「第8回おだじゅう祭り」参加作品一覧 《小説》《コミック》

【第7回】 (2010年7月開催)
優秀賞 愛しのコッペパン こころ
「第7回おだじゅう祭り」参加作品一覧

【第6回】 (2010年4月開催)
優秀賞 嫉妬は時を刻む
綾瀬寧音
さつき賞 さくら雪 坤部 夜氣
「第6回おだじゅう祭り」参加作品一覧

【第5回】 (2009年11月開催)
小説部門
優秀賞 あのクリスマスをもう一度 ジェリージュンジュン
山久賞 ステキな夜の約束に NATSU
コミック部門
優秀賞 ハンサム! 駒。
山久賞 サラ、リ…さら…り、 おはぎ
「第5回おだじゅう祭り」参加作品一覧 《小説》《コミック》

【第4回】 (2009年5月開催)
小説部門
優秀賞 『 サ ク ラ 』 はやし よつば
審査員特別賞 スクランブルコンビニエンス 矢口 葵
コミック部門
優秀賞 サクラ→ハナビラ→そして…。 おはぎ
審査員特別賞 バイト! 駒。
「第4回おだじゅう祭り」参加作品一覧 《小説》《コミック》

【第3回】 (2008年12月開催)
優秀賞 『幼なじみ 〜冬の物語〜』 葉月 蘭
審査員特別賞 12月の雪 よつは
審査員特別賞 ポジティブな女 矢口 葵
審査員特別賞 悪夢 ランシェ
「第3回おだじゅう祭り」参加作品一覧

【第2回】 (2008年10月開催)
優秀賞 グリーンフラッシュ よつは
審査員特別賞 『みつば 2008秋の巻 』 はやし よつば
審査員特別賞 明るい開村計画 矢口 葵
「第2回おだじゅう祭り」参加作品一覧

【第1回】 (2008年8月開催)
優秀賞 ひまわりの笑顔 坊津 満
「第1回おだじゅう祭り」参加作品一覧
奥様大賞・おだじゅう奥様大賞とは…
夫婦・嫁姑・子育ての笑い、怒り、悲しみ、喜びをテーマに作品創作してもらう企画。
【第2回】(2009年12月開催)
小説部門
優秀賞 ドリームブログ ジェリージュンジュン
グリンデルベルグ賞 エンジェルスマイル 矢口 葵
コミック部門
優秀賞 ぼくのお母さん ユズキチ
グリンデルベルグ賞 ずっとずっと笑顔のままで 色彩
「第2回おだじゅう奥様大賞」参加作品一覧  《小説》《コミック》

【第1回】(2009年6月開催)
小説部門
優秀賞 妻の逆襲 苺みるく
コボリ賞 『 恋ひ恋ひて… 』 はやし よつば
コミック部門
優秀賞 お昼寝日和 ねこま
コボリ賞 Mother’s day おはぎ
「第1回奥様大賞」参加作品一覧  《小説》《コミック》
わくわく枠とは…
ユーザーの要望を取り入れた新しい企画を行っていく枠です。
随時メールマガジンにて応募を実施します。

【第4回】 県民小説&4コマ (2011年4月開催)
小説部門
優秀賞 愛すべき隣人 神在琉葵
コミック部門
優秀賞 夜道 REITO
わくわく枠企画第4回 「県民小説&4コマ」 参加作品一覧 《小説》《コミック》

【第3回】 Xmas 10 (2010年12月開催)
小説部門
優秀賞 ロウソクに願いを込めて ジェリージュンジュン
コミック部門
優秀賞 クリスマス川柳 ねこま
わくわく枠企画第3回 「Xmas 10」 参加作品一覧 《小説》《コミック》

【第2回】 県民小説&4コマ (2010年9月開催)
小説部門
優秀賞 恋の原石 こころ
コミック部門
優秀賞 ザビエル様 キュキュ
わくわく枠企画第2回 「県民小説&4コマ」 参加作品一覧 《小説》《コミック》

【第1回】 ショートショート8 〜短編小説よりも短い小説〜 (2010年5月開催)
優秀賞 君からの招待状 とりい☆ゆり
わくわく枠企画第1回 「ショートショート8」 参加作品一覧
名作読後感とは…
星の砂事務局が選んだ名作の感想文を投稿してもらう企画。
【第1回】 (2009年1月開催)
優秀賞 蟹工船読後感 なぞなぞかるた
「第1回名作読後感」参加作品一覧
【第2回】 (2009年4月開催)
優秀賞 自分的には星いくつ?! 1234
「第2回名作読後感」参加作品一覧
名作deイラストとは…
星の砂事務局が選んだ名作のイメージイラストを描いて貰う企画。
【第4回】 (2011年8月開催)
優秀賞 手袋を買いに もん
表紙賞 白雪姫。 Tery☆Brand
表紙賞 最後の一枚の葉 みかわ
表紙賞 アッシェンプッテル REITO
表紙賞 困ったぞ 奈木野ここち
第4回「名作deイラスト」参加作品一覧

【第3回】 (2011年2月開催)
優秀賞 信長 もん
表紙賞 僕の銀河鉄道の旅☆ 一文字ゆめ
表紙賞 ○ヘンゼルとグレーテル○  Tery☆Brand
表紙賞 おげんきで もん
表紙賞 ラプンツェル REITO
第3回「名作deイラスト」参加作品一覧

【第2回】 (2010年8月開催)
優秀賞 不思議の国のアリス ノンバ
表紙賞 これでもか! 奈木野ここち
表紙賞 蟹工船 しまもよう
表紙賞 幸福の王子 つなT
表紙賞 名も無き怪物 綾子
表紙賞 下人 城野
第2回「名作deイラスト」参加作品一覧

【第1回】 (2010年2月開催)
優秀賞 坊っちゃん! 駒。
審査員特別賞 おばあちゃんに逢いに… ノンバ
審査員特別賞 ごん狐 ナンシー
審査員特別賞 真の勇者 ユズキチ
審査員特別賞 人間失格 郁介
「名作deイラスト」参加作品一覧
【第8回】  (2014年4月開催)
優秀賞 にごり酒 GENNKIMAN
審査員特別賞 じい、最後の花見酒 yasu
審査員特別賞 花見 くろーばー
審査員特別賞 何よりの薬 たんぼず
QUOカード当選者 神在琉葵 如月 灯名 野茂 湖汐 涼 吉町敦
「第8回まんが祭り」参加作品一覧

【第7回】  (2013年11月開催)
優秀賞 かかるんデス GENNKIMAN
審査員特別賞 似てくる? 奈木野ここち
審査員特別賞 かける0 シラ
審査員特別賞 何よりの薬 たんぼず
QUOカード当選者 ハチムラリン 綾乃あん 鳴巳 言葉 レジー
「第7回まんが祭り」参加作品一覧

【第6回】  (2013年4月開催)
優秀賞 サッカー場にて 吉町敦
QUOカード当選者 おくらなっとう じゅんさん 七瀬椋 はろぐーー とか
「第6回まんが祭り」参加作品一覧

【第5回】  (2012年10月開催)
優秀賞 せんのう GENNKIMAN
QUOカード当選者 しにとま ブス ゴリラ ミニー初 あまちゃん
「第5回まんが祭り」参加作品一覧

【第4回】  (2012年4月開催)
優秀賞 女子高生@ arai
審査員特別賞 春少女A 不織布
審査員特別賞 もん
「第4回まんが祭り」参加作品一覧

【第3回】  (2011年9月開催)
優秀賞 よせてあげて 魚平
審査員特別賞 危ないゾウ たこわさ
「第3回まんが祭り」参加作品一覧

【第2回】  (2010年6月開催)
優秀賞 あお
審査員特別賞 地震 鈴村新司
「第2回まんが祭り」参加作品一覧

【第1回】  (2008年12月開催)
優秀賞 絶対絶命 ねこま
審査員特別賞 冷えペタ。 ひのこ
審査員特別賞 果報は寝て待て。寝言は…? saku
審査員特別賞 叶ったらコワイ!? 霧子
「第1回まんが祭り」参加作品一覧
朗読Cafeとは…
星の砂の新番組【星の砂劇場】内で小説を朗読するコーナー。
本企画はその朗読する短編小説(ジャンルフリー)を募集したものとなります。
【第4回】 朗読Cafe (2011年11月開催)
優秀賞 イッセンチメートルの恋  奈木野ここち
朗読賞 あたしのカレは不良です!? うさこ
化け勝負 朔雲 みう
最強の選択 kiuirool
雨上がりの恋模様 うさちょここ
二槽式洗濯機 矢口 葵
第5回 「朗読Cafe」 参加作品一覧

【第4回】 朗読Cafe (2011年8月開催)
優秀賞 SNOW LOVE  綾瀬唯
朗読賞 千年を生きる少女 小林春香
赤い糸 とりい☆ゆり
ふたりの距離 うさちょここ
なんと呼べば良いですか? 奈木野ここち
Binary Star 星野月太郎
第4回 「朗読Cafe」 参加作品一覧

【第3回】 朗読Cafe (2011年5月開催)
優秀賞 風の仕事  七海
朗読賞 わたしの魂の戻るところ こころ
小林春香
石のココロ 神在琉葵
朗読カフェ 東山切磋
通り雨 今井萩耶
第3回 「朗読Cafe」 参加作品一覧

【第2回】 朗読Cafe (2011年1月開催)
優秀賞 こんぶのおにぎり  小林春香
朗読賞 笑顔の前に… 神在琉葵
お誕生日おめでとう! 喜色〜きいろ〜
月のウサギと地上のウサギ ジェリージュンジュン
ウサンギョ ジェリージュンジュン
天国への親孝行 とりい☆ゆり
第2回 「朗読Cafe」 参加作品一覧

【第1回】 朗読Cafe (2010年10月開催)
優秀賞 さようなら。 喜色〜きいろ〜
朗読賞 ロビー ジェリージュンジュン
心からありがとう みるタンク
キミとの距離 うさこ
守れない約束を超えて とりい☆ゆり
恋に落ちて☆真由美とドクター☆ 一文字ゆめ
第1回 「朗読Cafe」 参加作品一覧
→宇都宮ケーブルテレビ →ユーキャット見本市